Выбрать страницу

Я дол­го нахо­дил­ся в поис­ке темы сво­е­го сай­та, что­бы она соче­та­ла в себе удоб­ство чте­ния ста­тей с удоб­ством про­смот­ра фото­гра­фий. Не так про­сто! Для фото­гра­фий хорош тём­ный, почти чёр­ный фон, читать же на чёр­ном фоне про­тив­но. По край­ней мере, мне. Итак, для фото­гра­фий нужен чёр­ный фон, для чте­ния — белый.

Реше­ние нашлось слу­чай­но и состо­я­ло в раз­не­се­нии визу­аль­ной и тек­сто­вой инфор­ма­ции на раз­ные сай­ты. Так от сай­та Sodiac​.ru отпоч­ко­вал­ся сайт Phocuus​.ru. Но воз­ник­ла одна про­бле­ма: по мое­му замыс­лу мне надо было пере­не­сти все мои ста­тьи на новое место, а фото­гра­фии оста­вить на ста­ром. Мне в голо­ву не при­шло ниче­го луч­ше­го, как сде­лать клон.

Я ско­пи­ро­вал фай­лы и базу MySQL и занёс их на новую пло­щад­ку. Запу­стил… и попал на ста­рый сайт.

После упор­но­го мыс­лен­но­го тру­да, я понял, что это про­ис­хо­дит из-за запи­си в настрой­ках WordPress. В полях Адрес WordPress и Адрес сай­та ука­зан мое­го исход­но­го сай­та www​.sodiac​.ru. Изме­нить его через поля MySQL не удаст­ся, так как (поче­му-то) там отоб­ра­жа­ет­ся толь­ко одна стро­ка и изме­не­ние её не при­во­дит ни к чему хоро­ше­му. Что же делать?

Решение

Мы пом­ним, что мы сде­ла­ли копию базы MySQL (что сей­час важ­но). Назо­вём её База 1. В этой базе ука­зан адрес исход­но­го сай­та. Теперь, захо­дим в Админ­ку ори­ги­наль­но­го, исход­но­го сай­та и исправ­ля­ем поля Адрес WP и Адрес сай­та (Настройки/Общие) на новый адрес сай­та, где будет рабо­тать клон. Нажи­ма­ем “Сохра­нить”. Сайт пада­ет. Без паники!

Захо­дим в Админ­ку хостин­га, где живёт Ваш ори­ги­наль­ный сайт и сно­ва копи­ру­ем базу дан­ных MySQL и назо­вём её База 2, что логично.

Теперь захо­дим в Админ­ку хостин­га, где будет жить Ваш клон и зали­ва­ем туда Базу 2. Новый сайт, Ваш пре­крас­ный клон поднимается.

Ожив­ля­ем Ваш ори­ги­наль­ный, исход­ный сайт копи­ро­ва­ни­ем Базы 1 через Админ­ку хостин­га с пред­ва­ри­тель­ной очист­кой базы дан­ных. Готово!

Теперь Вы може­те менять пароли/логины для вход в оба свои сай­та и запол­нять их раз­лич­ной по смыс­лу, содер­жа­нию и пре­зен­та­ции инфор­ма­ци­ей. Чем я занялся.