Выбрать страницу

Компания «Leica» радует любителей фотографии не только своими превосходными фотокамерами, но и разнообразием новых изделий, расходящихся, как лучи солнца, в разные стороны фото–индустрии. То она выпускает шикарную М–камеру к своему 100–летию, то замечательную монохромную версию, то новый zoom–компакт, то покупает «на корню» компанию Sinar— производителя карданных среднеформатных камер и «задников».

Сейчас Лейка снова порадовала своих поклонников, выпустив компактную камеру серии Q в фирменном стиле: полноразмерная матрица 24*36 мм, процессор Maestro, чёрный корпус, фиксированный объектив с фиксированным фокусным расстоянием 28 мм, максимальная диафрагма которого открывается до f/1,7 (что просто здорово!).

Судя по мнению многочисленных критиков и экспертов, камера заняла своё место рядом Sony α7R2 и Fujifilm X100T, хотя, по–моему, вторая камера стоит особняком от дуэта Sony/Leica и по пикселям, и по классу. По моему мнению, Лейка очень похожа на Sony αR2 и по конструкции, и по характеристикам.

Не собираюсь сравнивать эти две прекрасные камеры: они, чудо как, хороши. В пользу Sony говорит её мощная математическая и полупроводниковая база. Не даром Nikon давно перешёл на их высоко–мегапиксельные матрицы. За Лейку «играют» великолепное качество исполнения и лучшие, с моей точки зрения, объективы в индустрии (среди узкоплёночных камер).

При случае, я забегу в салон Leica и потискаю новую камеру. К фототехнике Лейка у меня личные претензии: с моими длинными пальцами «обнять» М–камеру получается не с первого раза. А, знаете, очень неприятно ощущать свободолюбие изделия за 700–800 тысяч. Не могу забыть удобство хвата Canon 1D mIV, которая может висеть на пальцах в области «прилива».

Кроме плоскости корпуса, камера Leica Q демонстрирует ту геометрическую несовместимость с любыми карманами и сумками, которая сводит на «Нет» любые мысли о приобретении. Сильно выступающий объектив делает из камеры «куб», для которого нужна отдельная сумка. А зачем мне компакт с отдельной сумкой, когда у меня есть DSLR с отдельной сумкой?

Компакт должен быть компактным! И этот плакатный лозунг «выбросил» из моей жизни Sony αR1 и толкает к этому же и Лейку Q. Чтобы Вы меня поняли, привожу ниже официальные аксессуары для новой камеры. По-моему, после просмотра этих чудовищ эту камеру можно смело записывать в разряд «Странные».

Leica-Q Day Bag
Leica Q bag