Выбрать страницу

Фотоплён­ка никак не ухо­дит из нашей жиз­ни. Циф­ро­вые каме­ры про­дол­жа­ют нара­щи­вать свои “мега-точ­ки”, теле­фо­ны тво­рят то, что рань­ше не сни­лось циф­ро­вым зер­кал­кам, а нас тянет в про­шлое — в носталь­гию плё­ноч­ной романтики.

И это совсем не стран­но! В плён­ке есть что-то живое, что-то уди­ви­тель­ное, какая-то заме­ча­тель­ная непра­виль­ность, оча­ро­ва­тель­ное искрив­ле­ние реаль­но­сти, почерк. И поэто­му не исся­ка­ет чис­ло пла­ги­нов и про­грамм для iPhone, кото­рые ими­ти­ру­ют плёнку.

Сего­дня речь пой­дёт о новом, для меня име­ни, Кёрк Мастин (Kirk Mastin) — люби­тель ана­ло­го­вой фото­съём­ки, не отри­ца­ю­щий, в упря­мом кон­сер­ва­тиз­ме, радость и уни­каль­ные свой­ства циф­ры. Он — гибрид­ный фотограф.

Сни­ма­ет он на оба фор­ма­та, но эсте­ти­че­ски явно довле­ет к плён­ке, отку­да все его про­грамм­ные экс­пе­ри­мен­ты. Создан­ная им лабо­ра­то­рия раз­ра­бо­та­ла пла­ги­ны к Adobe Lightroom (LR) и к Adobe Camera Raw (ACR). Пла­ги­ны эти эму­ли­ру­ют три клас­си­че­ских семей­ства — цвет­ные плён­ки от Fujifilm, чёр­но-белые Ilford и, кто не дога­дал­ся, тот не вино­ват, Kodak Potra, цвет­ная плён­ка, отлич­но под­хо­дя­щая для порт­ре­та из-за пре­крас­ной пере­да­чи телес­ных цветов.

Посмот­реть и купить их мож­но на сай­те Mastinlabs, но сего­дня речь пой­дёт о при­ло­же­нии для iPhone, поз­во­ля­ю­щем сни­мать и пре­об­ра­зо­вы­вать сня­тое в плё­ноч­ный формат.

Filmborn

Програм­ма назы­ва­ет­ся Filmborn. Она поз­во­ля­ет выбрать плён­ку и сра­зу же уви­деть, как выбран­ный кадр будет выгля­деть. Настрой­ки, сохра­не­ние люби­мо­го набо­ра настро­ек, кри­вые, за кото­рые, прав­да, надо слег­ка запла­тить. Каче­ство ими­та­ции каж­до­му пред­сто­ит оце­нить само­му, но раду­ет серьёз­ный под­ход раз­ра­бот­чи­ка и отсут­ствие всеядности.

Про­грам­ма бес­плат­ная и, уве­рен, достой­на места на каж­дом iPhone… если он стар­ше iPhone 5. У меня как раз такой, поэто­му не могу залезть в глу­би­ны это­го соф­та и опи­сать неко­то­рые функ­ции, кото­рые не нашёл в опи­са­нии. Напри­мер, экс­порт в фото-сообщества.


Живу­честь плён­ки, похо­же, опре­де­ля­ет­ся не столь­ко каче­ством, за кото­рым так жёст­ко и, порой, меха­ни­стич­но (мате­ма­тич­но) несёт­ся циф­ра. Вся исто­рия фото­гра­фии гово­рит о том, что каче­ство — не уни­вер­саль­ная кате­го­рия искус­ства. Ком­мер­че­ская фото­гра­фия, кото­рой нуж­ны все изви­ли­ны юве­лир­но­го изде­лия, все угол­ки дома-на-про­да­жу, все оттен­ки пре­крас­но­го лица фото-моде­ли — ещё не вся фотография.

Чело­ве­ка раду­ют пере­све­ты фото­гра­фии отды­ха на пля­же, тём­ные углы закат­но­го пей­за­жа, созда­ю­ще­го настро­е­ние пред­сто­я­щей ночи… Настро­е­ние, стиль, почерк — атри­бу­ты худо­же­ствен­ной фото­гра­фии, от сло­ва “худож­ник”, “тво­рец”. Твор­цом быть при­ят­но, радост­но, вдох­нов­ля­ю­ще!.. Ищи­те себя, рас­кры­вай­те свой твор­че­ский потен­ци­ал, ищи­те свой почерк! Сни­май­те, редак­ти­руй­те, выра­жай­те свой мир на фото­гра­фи­ях. Мастин вам — в помощь!