Выбрать страницу

Хорошо работать с прекрасным естественным светом: закаты, рассветы; косые, прямые, отражённые лучи солнца. Но внешняя вспышка, в любом случае — Королева бала! Она компактна, легка, довольно мощна и окружена огромным количеством аксессуаров, отражателей, зонтов и софт–боксов (о которых я буду писать позже).

Но у внешней вспышки есть большой минус: питание. В смысле батарейки, которые «погибают» в ненужный момент. А если учесть, что их нужно аж по 4 штуки на вспышку, то таскать с собой кучу батареек в рюкзаке (где и без них лежит тонна оборудования) дураков нет. Остаётся старый друг — аккумулятор.

Но и с этим другом не всё так просто. Его надо заряжать, обновлять, разряжать, освежать, а то «сдохнет» не хуже одноразовой аналогии. Но на наше счастье и мою радость нашёлся прибор со всеми фитнесс–услугами для аккумуляторов: Maha Powerex MH–C9000.

Приятно, что этот замечательный прибор может не только (просто) заряжать и разряжать Ni–MH аккумуляторы, но и инициализировать (калибровать) новые аккумуляторов с указанием тока зарядки, разрядки, а также «освежать» старые, заезженные элементы (данная операция позволяет вернуть былую ёмкость; не полностью, конечно, но довольно частично).

Подкинул эту железку Сергей Голубицкий из журнала Computerra. Кто хочет ознакомиться с лёгким пером этого журналиста непосредственно, добро пожаловать по ссылке.

Я уже купил и опробовал сей прибор на своём зоопарке. Результат очень хороший. Радует скорость зарядки, размер восстановления старых аккумуляторов и компактный размер. Купить можно, видимо, в разных местах, но я взял в La-crosse.ru.

Подробное описание как, кого и чем заряжать — в комплекте. Удачи!