Выбрать страницу

Фото­граф име­ет дело с кра­со­той. Для это­го он едет за три-девять-земель, вста­ёт в пять утра, бре­дёт в тем­но­те на вер­ши­ну хол­ма. Всё это дела­ет­ся для того, что­бы встре­тить рас­свет и запе­чат­леть момент, когда свет рас­те­ка­ет­ся по окру­жа­ю­ще­му ланд­шаф­ту, про­ни­кая в тём­ные угол­ки, насы­щая цве­том бес­цвет­ный утрен­ний пей­заж. Для это­го он лезет на вер­ши­ну хол­ма и ста­вит там штатив.

Всё это дела­ет­ся пото­му, что фото­граф любит кра­со­ту. Он про­ник­нут кра­со­той, он в ней купа­ет­ся, она его окружает.

Поэто­му всё, что фото­граф носит, с чем рабо­та­ет, чего каса­ет­ся долж­но быть кра­си­вым! В том чис­ле и шта­тив. Шта­тив — не про­сто устой­чи­вая, трёх­но­гая желез­ка (кар­бон­ка). Шта­тив — друг фото­гра­фа, кото­рый сто­ит рядом и помо­га­ет в труд­ную мину­ту, когда руки фото­гра­фа дро­жат от вол­не­ния, от вос­хи­ще­ния окру­жа­ю­щим вели­ко­ле­пи­ем мира.

Шта­тив — тех­ни­че­ский инстру­мент, но его кра­со­та раду­ет глаз, добав­ля­ет вдох­но­ве­ния, как хоро­шая кисть и ста­рый масти­хин худож­ни­ка. Вещь, кото­рую хочет­ся взять в руки, с кото­рой хочет­ся тво­рить, с кото­рой не стыд­но взой­ти на вер­ши­ну мира и сде­лать отту­да пре­крас­ный кадр про­сы­па­ю­ще­го­ся дня.

Cokin сде­лал такой инстру­мент. Назы­ва­ет­ся он Riviera Classic, что ассо­ци­и­ру­ет­ся с фото­гра­фи­ей века девят­на­дца­то­го, когда фото­гра­фы ходи­ли не в жилет­ках о трид­ца­ти кар­ма­нах, а в бри­джах в клет­ку и кеп­ке в цвет.

Удоб­ная дере­вян­ная руч­ка, кожа­ные “шта­ниш­ки” на ногах, пару­си­но­вый чехол — кра­си­вые, удоб­ные и каче­ствен­ные мате­ри­а­лы. За осно­ву взят шта­тив фир­мы Slik, кото­рая изго­тав­ли­ва­ет шта­ти­вы с 1946 года, что, согла­си­тесь, поз­во­ля­ет наде­ять­ся на боль­шой опыт и качество.

Хотел бы закон­чить тему трёх­но­гой клас­си­ки сего­дня кра­сав­цем фир­мы Linhof. Этот шта­тив выдер­жит, похо­же, танк сред­не­го раз­ме­ра, так как пред­на­зна­чен для круп­но­фор­мат­ных “пушек” того же про­из­во­ди­те­ля. Раду­ет, что мы можем опе­реть­ся не толь­ко на высо­ко тех­но­ло­гич­ную, но и высо­ко эсте­тич­ную тре­но­гу, когда сни­ма­ем кра­со­ту окру­жа­ю­ще­го нас мира.

Linhof vintage

Фир­ма Cokin, в основ­ном, изго­тав­ли­ва­ет све­то­филь­тры и име­ет в Рос­сии диле­ра. Про­да­ёт ли он шта­ти­вы Riviera Classic пока неясно.