Выбрать страницу

Камерофонами — телефонами, оборудованными фотокамерами — сейчас никого не удивишь. Ну просто никого! Сейчас труднее найти просто мобильный телефон, чтобы просто позвонить. И, казалось бы, велосипед изобретён, садись и катись…

Но есть ещё люди, изобретающие столь неочевидные вещи, как камера, подключающаяся к iPhone. И эти люди работают в DxO Lab.

Прямо сегодня, открыв сайт DxO.com, я увидел… нет, не привычное объявление о выходе новой версии фото–редактора DxO Optic Pro, который, в сущности, меня интересовал на тот момент, но анонс новой фотокамеры, подключаемой к iPhone под именем DxO ONE.

В начале эры смартфонов это решение просто просилось и, не исключаю, что кто-то делал попытки сделать такой гибрид. Ведь понятно, что мозг телефона можно использовать для настройки, хранения, управления, редактирования фотографии. Но матрицы, установленные, на тот момент, в телефоны были ужасны! Как, впрочем, и экраны.

Сейчас же и экраны, и матрицы смартфонов поражают воображение. У меня, лично, есть только одна серьёзная претензия к ним — чудовищный шум при съёмке в темноте. В остальном — очень хороший фото–инструмент для «из–карманного» применения, который всегда с собой.

Тем интереснее ход DxO. Камера подключается к разъёму питания и позволяет крутить устройства относительно друг друга, что делает использование комбайна довольно удобным. Объектив камеры закрыт шторкой, что защищает оптику от карманного мусора и пыли. Умно! Максимальная диафрагма камеры — f/1,8, что достойно уважения. Кстати, минимальная диафрагма — f/11. Фокусное расстояние объектива — 32 мм, в эквиваленте, что очень близко к собственному объективу iPhone.

DxO ONE designМатрица формата 1″ (13,2*8,8 мм) имеет больше 20 эффективных миллионов, до чего наши смартфоны ещё не добрались. Камера может снимать фотографии с выдержкой от 15 секунд до 1/8 000, а также видео в формате 1080 HD.

Радует ещё тот факт, что камера снимает в формате .DNG, а также в .DXO, что, понятно, позволит просто обрабатывать фотографии в фирменном редакторе DxO Optic Pro и украшать их в DxO Film Pack. Фотографии записываются на microSD UHS-I U3.

Стоит эта камера 599,00 долларов (на сайте DxO). Можно ли купить её в России пока непонятно. Камеру можно подключить к моделям iPhone 5/5S, 6 и 6 Plus. Кроме того, её можно соединить с iPad, оборудованным разъёмом Lightning под iOS 8.

В общем, интересное решение, любопытно его проверить в деле. Если получится, отчитаюсь.