Выбрать страницу

Компания NIK Software выпустила новую версию своего мощного плагина HRD Efex Pro 2. Плагин этот действительно очень мощный, настолько мощный, что не грех учиться работе именно с этим куском софта.

Плагин имеет кучу готовых вариантов (Presets), разнообразные глобальные настройки изображения, но основная фишка этой компании — методика локальной настройки U–point. С её помощью вы сможете менять освещённость, контрастность, структуру, цветность и ещё пяток параметров на произвольном участке изображения. В общем, плагин тянет на отдельное (кстати, работает и отдельно) ПО для коррекции и модификации изображения со своей учебной базой. В том смысле, что надо садиться и учиться.

Довольно странная ситуация: есть основной софт, на котором вы готовите свои фотографии к выпуску (ну, например, Adobe Photoshop), и изучению которого, действительно, надо посвятить долгие часы ночного бдения.

Но есть небольшое, казалось бы, добавление к нему, расширяющее его функциональность. Но и этому небольшому добавлению надо уделить время столь значительное, что его смысл теряется на прочь. Уже кажется, что проще сделать то же самое, но в самом Photoshop, а не в плагине к нему. Кстати, довольно часто так и бывает.

При этом учиться Photoshop занятие, безусловно, полезное, так как вам может прийти в голову то, что компании, например, NIK Software не прийдёт ещё очень долго.

Я, например, очень люблю делать HDR-фотографии именно в Photoshop. Есть какой-то художественный экстаз вытаскивать из темноты или слепящего света образы и текстуры. А чудаковатые тональные решения можно согнуть и в PS.