Выбрать страницу

Съём­ка пей­заж­ных фото­гра­фий, архи­тек­тур­ных соору­же­ний и пре­крас­ных дам в под­ве­неч­ном пла­тье при есте­ствен­ном осве­ще­нии тре­бу­ет это­го само­го осве­ще­ния. И хотя на обла­ка мы всё ещё вли­я­ем с тру­дом, то учесть отку­да нам будет све­тить солн­це (или его фото – помощ­ник) нам уже пора.

Я наме­каю на очень удоб­ную соф­тин­ку: The Photographer’s Ephemeris.

The Photographer's EphemerisПро­грам­ма поз­во­ля­ет зара­нее узнать поло­же­ние этих двух све­тил (повто­ряю, двух све­тил) на объ­ект Вашей съёмки.

Осно­вой для пей­за­жа слу­жит кар­та Google Map и Вы може­те задать свои буду­щие коор­ди­на­ты в явном, гео­гра­фи­че­ском виде или про­сто про­ли­стать паль­цем до места съём­ки и поста­вить там Пин объекта.

Кро­ме это­го, Вы може­те поста­вить Пин шта­ти­ва, то есть места отку­да будет вестись съёмка.

TPE-screenshot

TPE screenshot

Далее Вы зада­ё­те дату и вре­мя съём­ки и получаете:

  • Угол вос­хо­да Солнца.
  • Угол захо­да Солнца.
  • Угол поло­же­ния Солн­ца на ука­зан­ное время/дату и…
  • …всё тоже самое про Луну.

Круть?

К тому же, если Вы поста­ви­ли Пин шта­ти­ва (точ­ки съём­ки), то Про­грам­ма пока­жет Вам рас­сто­я­ние от объекта.

Доволь­но при­ят­ная функ­ция — вре­мен­ная рас­клад­ка суме­рок на обыч­ные, мор­ские и астрономические.

После полу­че­ние дан­но­го рас­чё­та, мож­но сохра­нить дис­ло­ка­цию со все­ми дан­ны­ми, что­бы не терять вре­мя на полу­че­ние дан­ной инфор­ма­ции на Объ­ек­те. Тем более, что там может не быть (да точ­но не будет) доступ­но­го Интернета.

Ссыл­ка на ТРЕ в Apple Store нахо­дит­ся здесь. Поль­зуй­тесь! На iPad, без­услов­но, удобнее.

На сай­те, кста­ти, есть вер­сия и для Мака, но я её не ста­вил. Кро­ме того, обра­ти­те вни­ма­ние на элек­трон­ные кни­ги по фото­гра­фии, кото­рые есть на этом сай­те. Я пла­ни­рую купить одну, на про­бу. Резуль­та­ты про­бы опишу.